Конспект урока «Музыкальное путешествие в Италию»

Предмет: Музыка

Класс: 5

Цель: Познакомить учащихся с музыкальным наследием Италии, его характерными чертами и представителями.

Задачи:

Расширить представления учащихся о многообразии музыкальных культур.
Научить учащихся различать особенности итальянской музыки.
Развивать музыкальный слух, память и вокально-хоровые навыки.

Оборудование:

Музыкальный центр
Аудиозаписи произведений итальянских композиторов
Портреты итальянских композиторов
Музыкальные инструменты (по возможности)

Ход урока:

1. Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих.
Эмоциональный настрой на урок: «Представьте, что мы отправляемся в музыкальное путешествие в солнечную Италию».

2. Введение в тему урока

Сообщение темы и цели урока.
Краткий рассказ о музыкальном наследии Италии и его влиянии на мировую музыкальную культуру.

3. Знакомство с итальянскими композиторами

Показ портретов итальянских композиторов (например, Клаудио Монтеверди, Антонио Вивальди, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини).
Рассказ об их жизни, творчестве и основных произведениях.

4. Особенности итальянской музыки

Мелодия: певучая, протяжная, украшенная мелизмами, напоминающая народные песни.
Ритм: ровный, танцевальный, с использованием синкоп и триолей.
Гармония: яркая, богатая, с использованием мажорных и минорных аккордов, интересной модуляции.
Тембр: светлый, звучный, с использованием всех регистров голоса и инструментов.

5. Слушание музыки

«Орфей» (фрагмент оперы) К. Монтеверди
«Времена года» («Весна») А. Вивальди
«Аида» (триумфальный марш) Дж. Верди
«Турандот» (ария Калафа) Дж. Пуччини

Обсуждение выразительных средств и особенностей итальянской музыки, использованных в произведениях.

6. Вокально-хоровые упражнения

Разучивание итальянской народной песни «О соле мио»
Исполнение песни с использованием характерных для итальянской музыки мелизмов и ритмов.

7. Музыкальное творчество

Предложить ученикам сочинить собственную небольшую мелодию в стиле итальянской народной музыки.

8. Подведение итогов

Обобщение изученного материала.
Рефлексия: что нового и интересного узнали на уроке, что понравилось больше всего.
Оценка деятельности учащихся.

Читать статью  Сентиментальное путешествие по франции и италии роман

9. Домашнее задание

Подготовить краткий доклад об одном из итальянских композиторов на выбор.

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *